понедельник, 16 апреля 2018 г.

"Руководство по краеведческой деятельности общедоступных (публичных) библиотек РФ": приглашаем к обсуждению


Уважаемые коллеги!
В соответствии с решениями XVII и XVIII Всероссийских научно-практических семинаров «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» (Рязань, 2016 г., Омск, 2017 г.) Постоянный комитет Секции «Краеведение в современных библиотеках» РБАподготовил (взамен аналогичного документа, принятого в 2005 году) «Руководство по краеведческой деятельности общедоступных (публичных) библиотек РФ», отражающее современные цели, условия и практику работы библиотек этого типа.
Основные принципы и решения нового «Руководства» обсуждались на заседаниях XVIII Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», который состоялся в Омске 3–6 октября 2017 года, и других крупных профессиональных мероприятиях 2016 и 2017 гг.
Проект рассмотрен и одобрен Постоянным комитетом Секции и в марте — апреле 2018 г. прошел профессиональную экспертизу в центральных региональных и публичных библиотеках 24 регионов РФ.
Секция «Краеведение в современных библиотеках» представит данный документ на утверждение очередного Всероссийского библиотечного конгресса — XXIII Ежегодной конференции РБА.
Постоянный комитет Секции надеется получить замечания и предложения, направленные на совершенствование этого документа: просим адресовать их в Штаб-квартиру Секции (по адресу: kray@nlr.ru), желательно — до 1 мая 2018 года.
Обсуждение проекта состоится 15 мая 2018 года (14.00–16.00) на совместном заседании Секции «Краеведение в современных библиотеках», Секции публичных библиотек, Секции сельских библиотек и Секции по библиотечной политике и законодательству в рамках Всероссийского библиотечного конгресса во Владимире.
 
По поручению Постоянного комитета,
Надежда Михайловна Балацкая,
председатель Секции «Краеведение в современных библиотеках»,
старший научный сотрудник Российской национальной библиотеки

Комментариев нет:

Отправить комментарий