четверг, 9 ноября 2017 г.

VI Всероссийский Форум публичных библиотек «Экология библиотеки: от Наркомпроса до наших дней» готовится принять участников

Дорогие коллеги!
17–18 ноября 2017 года в Российской национальной библиотеке пройдет очередной VI Всероссийский Форум публичных библиотек. В последние годы он стал основным библиотечным событием Санкт-Петербургского международного культурного форума.
В 2017 году мы отмечаем столетие революционных преобразований, кардинально изменивших российское государство, повлиявших на весь мир, в том числе и на библиотеки. Это дает возможность вести на Форуме разговор о том, как формировалась и сегодня преобразуется библиотечная система нашей страны, каких результатов мы достигли, какие задачи еще предстоит решить в новой реальности.
Организационный комитет завершил основную подготовку к Форуму. На сайте размещена Программа Пленарного заседания и Программы заседаний трех Круглых столов, которые пройдут 18 ноября. Участники смогут услышать доклады о библиотечной «перезагрузке» в Москве и Петербурге, в Подмосковье и других регионах страны, подискутировать о достижениях и противоречиях развития российских общедоступных библиотек за последние сто лет…
Совместно с редакцией журнала «Библиотечное дело» оргкомитет подготовил специальный выпуск журнала, посвященный «Экология библиотеки: от Наркомпроса до наших дней»: полный текст номера. Читатели смогут познакомиться с образом «библиотечного будущего» из интервью с президентом РБА М. Д. Афанасьевым, задуматься о библиотеке как пространстве «книжности и человечности» вместе с профессором А. В. Соколовым, узнать о трансформации публичных библиотек вместе с методистами РНБ…
Выставка издательской продукции «Библиотечный контекст — 2017» включающая около 30 участников, ждет посетителей с 15 по 17 ноября. На сайте Форума размещен Каталог выставки.
В конце первого дня работы Форума Редакцией Елены Шубиной (издательство АСТ) будет проведено специальное мероприятие «Живые страницы» с презентацией интерактивной версии романа Е. Водолазккина «Лавр», участием автора, Ф. Толстой и Е. Шубиной.
Оператором Форума является Научно-методический отдел Российской национальной библиотеки. Подробная информация доступна на сайте Форума.
По итогам издается специальный выпуск Информационного бюллетеня РБА с докладами и сообщениями, которые должны быть направлены в Оргкомитет Форума до первого декабря 2017 года: Требования к докладам
Регистрация участников Форума завершается 10 ноября.
 
Оргкомитет VI Всероссийского Форума публичных библиотек
09.11.2017
Источник: сайт РБА



Комментариев нет:

Отправить комментарий