четверг, 4 мая 2017 г.

«Библиотеки – информационные центры культурного туризма в Псковском регионе»

Сегодня библиотеки все активнее становятся информационными центрами по культурному туризму в Псковском регионе. Библиотеки информируют туристов о том, что может привлекать их в данной местности: какие здесь есть уникальные памятники  культуры, истории, природные заповедные места и удивительные экологические тропы. Одним из вариантов расширения и развития этого направления деятельности библиотек и стало проведение регионального конкурса «Библиотека года» по теме: «Библиотеки – информационные центры культурного туризма в Псковском регионе». Конкурс учрежден Государственным комитетом Псковской области по культуре, организатор конкурса - ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека». Конкурс проходил в рамках реализации Государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории Псковской области на 2014-2020 годы». Цели этого конкурса: продвижение туристских ресурсов региона через создание сети информационных центров культурного туризма на базе муниципальных городских, районных, сельских модельных библиотек Псковского региона; раскрытие туристско-культурного потенциала малых городов и сельских поселений Псковского края; поощрение вклада муниципальных библиотек области в развитие внутреннего туризма, в разработку новых туристических маршрутов и экскурсий, продвижение достопримечательных заповедных мест своей местности, села, города, района, как объекта культурного туризма.
В 2017 году на конкурс «Библиотека года» было представлено 25 творческих работ из 19 муниципальных образований Псковской области.  В конкурсе приняли участие: центральные городские, районные библиотеки, сельские библиотеки-филиалы, модельные библиотеки из Бежаницкого, Великолукского, Гдовского, Дедовичского, Дновского, Красногородского, Куньинского, Локнянского, Невельского, Новоржевского, Новосокольнического, Островского, Печорского, Порховского, Псковского, Себежского районов.


ПОБЕДИТЕЛИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА «БИБЛИОТЕКА ГОДА -2016»:

·                     В НОМИНАЦИИ «ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА» - ПОБЕДИТЕЛЬ:
МБУ «Гдовская районная центральная библиотека».

Гдовские библиотекари выработали целостную систему по развитию различных видов туризма: военно-исторического, литературного, событийного, экологического и др., тесно сотрудничают с краеведами, историками, экскурсоводами. Культурно-образовательный туризм в Гдовском районе включает проекты и экскурсии: Региональные Чудские чтения; Районная краеведческая конференция «Легенды и были Гдовского края»; экскурсии в Гдовский музей истории края, на берег Чудского озера, в Историко-культурный центр «Самолва», по народному музею рыбацкого быта д. Самолва, по уголкам народного быта (на базе сельских библиотек) и другие. В течение 10 лет в Гдовском районе проводятся Региональные Чудские чтения в рамках проекта по сохранению историко-культурного наследия в прибрежной зоне Чудского озера. Тема Чудских чтений 2016 года: «Формы сохранения культурного, исторического и природного наследия Гдовской Земли». У библиотекарей Гдовского района есть опыт разработки краеведческих экскурсионных троп и проведения экскурсий по заповедным экологическим тропам – по угодьям Рамсарской низменности, по святым источникам, по усадебным паркам и аллеям Добручинской, Черневской, Полновской, Самолвовской, Юшкинской волостей.

·                     В НОМИНАЦИИ «ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА» - ПОБЕДИТЕЛЬ:
МБУК «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского».

Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского многое делает для развития культурного туризма, для информационного продвижения города, его достопримечательных мест. Особенно эта работа активизировалась в 2016 году, когда Великие Луки отмечали 850-летний юбилей. В библиотеке ведется работа по созданию собственных электронных ресурсов, видеофильмов, аудио-экскурсий: «Великолукская крепость», «Путеводитель по Великим Лукам», «Литературная карта Великих Лук», «Остров Дятлинка», «Виртуальное путешествие по улице Ставского» и др. Главный ресурс - официальный сайт библиотеки (biblio-vluki.ru) -  отражает основные направления туристко-краеведческой работы. В 2016 году ЦГБ им. М.И. Семевского работала по программам: «Город – юбиляр. Город – читатель», «Великие Луки – России частица», выступила партнером в разработке и реализации городских программам: «Зеленая зона – зеленый город», «Остров Дятлинка – для великолучан и туристов». Разработан проект «Библиотека и туризм», подготовлены выставки: «Великие Луки – территория туризма» и др. Сотрудники ЦГБ участвовали в разработке туристических экскурсий по родному краю. Налажен контакт с турфирмами, экскурсоводами, музеями, для которых библиотека стала информационным партнером в развитии туристической деятельности.

·                     В НОМИНАЦИИ «СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА» - ПОБЕДИТЕЛЬ:
Черская сельская модельная библиотека  МБУК «Палкинская централизованная библиотечная система».
Черская сельская модельная библиотека в 2016 году вела работу в рамках  комплексной  программы «Библиотека – информационный центр культурного туризма» на 2015-2017 гг. В библиотеке в печатном и электронном виде записана история своего края, создана презентация«Достопримечательности Черской волости», составлена экскурсия по братским захоронениям и презентация: «Я иду по Черской земле», разработан маршрут экскурсии «Церкви на Палкинской земле», издана карта литературного туризма и брошюра «Писатели земли Палкинской». Разработан маршрут автобусной и виртуальной экскурсии «Моя малая Родина», цель которой изучение родовых имений Вагановых и С. Неклюдова.
Среди представленных конкурсных работ особого внимания также заслуживает информационно-туристическая деятельность городских и районных библиотек г. Великие Луки, Гдовского, Дновского, Локнянского, Островского, Новоржевского, Себежского районов по продвижению туристического потенциала своего родного края, Псковского региона.
             Локнянская районная библиотека разработала библиотечный проект «Библиотека - информационный центр культурного туризма», в рамках проекта библиотека проводит много исследований и выступает в роли собирателя и хранителя различных  материалов, фотографий, документов, связанных с именами владельцев дворянских усадеб: «Старые Липы» - имение Брянчаниновых, Иваньково - имение Остен-Сакен, Зыбиных, Щукино – родовое имение Костюриных, предков Льва Успенского и др. ЦРБ ведет работу по созданию собственных электронных ресурсов для продвижения и развития туризма: «Литературная карта района», «Особенности природы Локнянского района», «Путеводитель и экскурсионные маршруты по Локнянскому району» и др. При библиотеке открыт Зал этнографии «Быт крестьян  Псковской губернии конца ХIХ – начала ХХ веков», где собраны предметы народного быта, разработаны и проводятся для жителей и гостей района экскурсии:  «История льна на Псковщине», «Одежда псковских крестьян» и др. В ЦРБ также открыт зал «Боевой Славы». Районной библиотекой ведется разработка и проведение познавательных экскурсий по таким направлениям, как: историческое направление - «Земли родной - седая старина», военное направление – «Никто не забыт, ничто не забыто», литературный туризм - «Край литературный» и экологический туризм - «Экотропами родного края», «Миритиницы – озерный край» и др.
Себежская центральная районная библиотека проводит большую краеведческую работу по популяризации достопримечательностей своего района, ведь недаром Себеж часто называют «Псковской Венецией» и «небесным местом на земле». Уже стало традиционным проведение краеведческих конференций в Себежской ЦРБ, разработка новых туристических маршрутов по историческим местам края. Себежская ЦРБ подготовила презентацию «Земли российской древний уголок», в библиотеке в 2016 году дан старт новому экскурсионному направлению «Военно-исторические экспедиции» по местам боевых действий Великой Отечественной войны на территории района. В районной библиотеке представлены материалы о жизни и творчестве знаменитого земляка, актера Зиновия  Гердта. Самым брендовым мероприятием по литературному туризму стали Бунинские чтения, прошедшие в 2016 году в Себеже уже в третий раз. В 2016 году у Себежской ЦРБ появился свой сайт http://crb-sebezh.pskov.muzkult.ru/, что расширило возможность в информировании туристов.

У каждого человека, есть своя малая родина, место, где он родился, вырос, где живет и которое любит. Наша малая родина – Псковский край. О нем и рассказали в конкурсных работах псковские библиотекари – с душой, с любовью к нашей  малой Родине.



Комментариев нет:

Отправить комментарий