четверг, 10 марта 2016 г.

Поздравляем ЦГБ им. М.И. Семевского г. Великие Луки - лауреата специального приза РБА


26 февраля 2016 года в Министерстве культуры Российской Федерации в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей, лауреатов и дипломантов Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России — 2015», итоги которого были обнародованы в середине февраля.
Конкурс проводился в 2015 году по инициативе Союза малых городов РФ при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитета Госдумы по культуре, Минкультуры России, Федерального агентства по туризму, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с участием творческих союзов России, образовательных учреждений и общественных организаций, среди которых — Российская библиотечная ассоциация. Основная цель Конкурса — активизация творческого потенциала российской провинции, его всестороннее использование в интересах социокультурного и экономического развития малых городов страны.

Президент Российской библиотечной ассоциации В. Р. Фирсов входил в состав оргкомитета и жюри Конкурса. Участие РБА в организации Конкурса и работе жюри позволило при отборе городов-победителей и лауреатов учесть уровень библиотечного обслуживания и развитость библиотечной инфраструктуры в малых городах. РБА исходила из того, что культурная столица обязательно должна быть читающей, приобщенной к книжной культуре и к отечественной классической литературе.
Также по инициативе РБА были учреждены специальные призы и специальные дипломы для городов, наиболее отличившихся в развитии библиотечно-информационного обслуживания. Лауреаты были объявлены на торжественной церемонии.
Специальный приз РБА (оплата поездки представителя библиотек города в Калининград на Всероссийский библиотечный конгресс) получили:
Город Великие Луки (Псковская область) — за последовательное совершенствование системы библиотечного обслуживания и сохранение культурной памяти города Великие Луки.
Город Касимов (Рязанская область) — за формирование информационной и культурной среды города

Специальными дипломами РБА отмечены:
Город Рубцовск (Алтайский край) — за активную и многогранную деятельность по поддержке книги и чтения в электронной среде
Город Тюкалинск (Омская область) — за преемственность традиций книжной культуры
Город Вольск (Саратовская область) — за деятельность по пропаганде литературы и национальных культурных традиций в местном сообществе
Город Рузаевка (Республика Мордовия) — за информационно-просветительскую и издательскую деятельность библиотеки.

Поздравляем!
Штаб-квартира РБА
04.03.2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий