четверг, 26 марта 2015 г.

Музей «Сказки А. С. Пушкина» появится на литературной карте Псковской области

В Псковской области планируют открыть тематический музей «Сказки А. С. Пушкина» с вертолетной площадкой и кинотеатром.
Инвестиционный проект «Музей сказок А. С. Пушкина»  на заседании совета по инвестициям в Псковской области  24 марта представил исполнительный директор ООО «Сказоведник» Игорь Милосердов. Проект будет способствовать развитию туристического потенциала Псковского края и ориентирован на семейный туризм. Здание музея будет стилизовано под сказочный шатер, а над его проектом работают ведущие художники и архитекторы, сказал он. Проект предусматривает возведение парковки, вертолетной площадки, гостевых домов разного уровня комфорта, сауны и кинотеатра 4D. Ожидается, что проект позволит привлечь до 300 тысяч туристов в год.
Открытие музея будет приурочено к ежегодному Празднику поэзии и Дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Музей планируют открыть в Пушкиногорском районе, недалеко от Пушкинского музея-заповедника, до 1 июня 2017 года.

воскресенье, 22 марта 2015 г.

Библиотекари в Москве станут варить кофе для посетителей



Сотрудники столичных библиотек сменили профессию - теперь они по совместительству будут бариста, то есть станут готовить в читальнях вкусный кофе для посетителей.

Как рассказала «МК» пресс-секретарь Московского библиотечного центра Анна Ландер, в нескольких библиотеках на западе Москвы на днях было установлено профессиональное оборудование для варки кофе. Библиотекари прошли обучение мастерству бариста. А все для того, чтобы читатели могли погрузиться в книгу за чашечкой ароматного свежесваренного кофе. Сотрудники  библиотек предложат на выбор несколько видов напитка: эспрессо, американо, капучино и латте. 
                      Стоимость чашечки не превысит 50-60 рублей.

вторник, 17 марта 2015 г.

Межрегиональная конференция из цикла "Власть. Население. Библиотеки"

18 марта 2015 года в 11 часов Псковская областная универсальная научная библиотека при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре проводит региональную научно-практическую конференцию из цикла «Власть. Население. Библиотеки» «Национальная электронная библиотека (НЭБ): потенциал региона». К участию в конференции приглашаются представители библиотек различных систем и ведомств, органов государственной и муниципальной власти Псковской области, государственных учреждений и общественных организаций.


Источник: сайт ПОУНБ

вторник, 10 марта 2015 г.

Вопросы подготовки к проведению Ганзейских Дней в Пскове обсудили с Министром культуры

Вопросы подготовки к проведению Ганзейских Дней в Пскове губернатор Псковской области Андрей Турчак и Глава города Пскова Иван Цецерский обсудили с Министром культуры РФ Владимиром Мединским.
Как сообщает портал государственных органов Псковской области, 6 марта 2015 г., в Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Псковской области Андрея Турчака и Министра культуры РФ  Владимира Мединского, на которой также присутствовали директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова и Глава города Пскова Иван Цецерский.

Областная экологическая акция "Твой след на Земле"

Ежегодно в марте, начиная с 2007 года, в Псковской области проводится областная экологическая акция «Твой след на Земле». В акции, как правило, принимают участие все библиотеки области и  проводят целый калейдоскоп экологических мероприятий. Более 30% населения становятся участниками всевозможных конференций, семинаров, вечеров, диспутов, викторин, Дней экологической информации, вечеров, часов и уроков, творческих конкурсов и прочих акций.
Цель акции – воспитание экологической культуры и нравственного отношения к окружающему миру населения Псковской области.
        Акция «Твой след на Земле»  направлена также на активизацию участия населения в практической природоохранной деятельности, связанной с оздоровлением экологического состояния своего города, поселка - посадкой зеленых насаждений, охраной родников, рек, птиц, очисткой парков, туристических троп, создание экологических троп. Акция имеет важную миссию - помочь каждому жителю применить экологические знания для выработки собственных норм поведения.
    В этом году советуем провести областную экологическую акцию под девизом: «Экология повседневности – залог качественной жизни».

понедельник, 2 марта 2015 г.

Юбилей одной из лучших сельских библиотек – 70 лет Изборской модельной библиотеке!



Изборская сельская библиотека приступила к работе в феврале 1945 года в старом обветшалом здании клуба. При помощи односельчан бывшие фронтовики отремонтировали помещение, заготовили дрова. Первым заведующим библиотекой стал бывший фронтовик Василий Васильевич Воронков, а первым читателем - председатель сельского совета А.Г. Щербаков, который, как и остальные, приложил немало усилий, чтобы организовать новую библиотеку.
Неожиданной радостью была первая посылка из Москвы с книгами советских писателей, на которых был большой спрос у читателей. С тех пор начал регулярно пополняться книжный фонд. С ростом его росло и число читателей.
В то время при библиотеке было организовано 40 передвижек, которые обслуживали не только читателей Изборского сельсовета, но соседних с ним деревень.