четверг, 17 декабря 2015 г.

Публичные библиотеки в поиске путей развития и модернизации

1312115 декабря 2015 года в Российской национальной библиотеке прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Библиотека и чтение", которая стала основным событием V Форума публичных библиотек.
На конференции библиотечное сообщество из разных регионов страны обсудили, каковы  приоритеты библиотечной политики и перспективы развития современной публичной библиотеки, как в современных условиях стать библиотеке нужной читателю и эффективной в работе. Участники обсудили проекты и инициативы по поддержке чтения в Год литературы, особенности современного этапа модернизации системы общедоступных библиотек. Конференция "Библиотека и чтение" стала важной составляющей IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. Санкт-Петербургский международный культурный форум проходил в Санкт-Петербурге с 14 по 16 декабря 2015 года и был приурочен к 70-летию ЮНЕСКО. Форум организован Правительством Российской Федерации, Правительством Санкт-Петербурга, при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства иностранных дел РФ.
1314015 декабря в Российской национальной библиотеке в рамках V Всероссийского форума публичных библиотек состоялась торжественная церемония награждения победителя III Всероссийского конкурса "Библиотекарь года - 2015".  "Библиотекарем года — 2015" стала Татьяна Николаевна Чарикова, заведующая Солнечной модельной библиотекой МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система» (поселок Солнечный, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра). ПОЗДРАВЛЯЕМ!
В Российской национальной библиотеке состоялась дискуссия за Круглым столом о проблемах комплектования фондов муниципальных библиотек в цифровую эпоху («Фонды муниципальных библиотек в условиях оптимизации: жесткие реалии и НЭБесные фантазии») и презентация первого тома уникального справочника «Репертуар русской драматургии». В рамках работы Форума в РНБ работала выставка профессиональной литературы и оборудования для библиотек. По итогам Форума будет издан специальный выпуск Информационного бюллетеня РБА с докладами и сообщениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий