четверг, 19 ноября 2015 г.

Библиотеки и школы: Учимся вместе - в Пскове пройдет региональный форум школьных библиотекарей

Русская школьная библиотечная ассоциация совместно с Межрегиональным общественным фондом «Центр развития межличностных коммуникаций» при поддержке Минобрнауки России проводят с 19 по 21 ноября 2015 года в г. Псков Региональный Форум школьных библиотекарей Псковской области на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки.
Цель Форума – вовлечь школьных библиотекарей региона в процесс совместного проектирования будущего профессии «Педагог-библиотекарь» и будущего своего профессионального сообщества – Ассоциации.

В программе Форума запланированы секции, выставки издательской продукции, фасилитационные сессии и дискуссионные площадки по актуальным направлениям развития школьных библиотек:
переход на новую должность «Педагог-библиотекарь»;
• обсуждение вопросов развития профессионального сообщества;
• аттестация специалистов школьных библиотек Калининградской области;
• библиотека – когнитивный ресурс развития инновационных образовательных процессов школы;
• организация виртуального пространства цифровой школьной библиотеки;
• современные подходы и механизмы комплектования фондов школьных библиотек электронными учебниками.В Форуме принимают участие специалисты школьных библиотек, методисты по учебным фондам, директора школ, издатели учебной и художественной литературы, представители бизнес-структур и библиотечного сообщества региона. На форуме выступит Степанов Вадим Константинович, кандидат педагогических наук, профессор кафедры электронных библиотек, информационных технологий и систем Московского государственного института культуры. Подробнее с его работами можно познакомиться на сайте: www.vadinstepanov.ru, а также в журнале "Современная библиотека" - № 7, 8, 9, 10 за 2014 год -  статьи: "Компьютеры и сети в ближайшеее пятилетие" (№ 7), "Назначение библиотек в эпоху цифровых технологий" (№ 8) и др.  В статье "Библиотека "ВКонтакте"  в журнале "Современная библиотека" (№ 8, 2014 год) можно познакомиться с опытом работы Островской районной библиотеки в социальных сетях. 
В рамках форума пройдет круглый стол "Развитие образования в Псковской области: роль школьных библиотек".
26 октября 2015 года в 15-й раз во всем мире отмечался Международный день школьных библиотек. Впервые этот праздник отметили в 1999 году. И с тех пор 26 октября принято поздравлять работников школьных библиотек. Правда, сегодня их все реже называют библиотекарями. Все чаще педагогами - библиотекарями. Но от этого они не перестают быть волшебницами, которые одними из первых знакомят детей с книгами и прививают любовь к чтению. «Комсомольская правда» встретилась с замечательными женщинами, все они работают в школьных библиотеках города Пскова - читать статью ЗДЕСЬ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий