среда, 11 ноября 2015 г.

Централизованная библиотечная система Ельца приглашает коллег со всей России участвовать в акции «Неделя доброты»

Почти 40 мероприятий (от книжных выставок, бесед и обзоров, до тематических часов, игровых и праздничных программ) станут ярким содержанием очередной VII общебиблиотечной Недели доброты в тринадцати муниципальных библиотеках города Ельца (Липецкая область). Акция направлена на духовно-нравственное становление личности и проводится в библиотеках МБУК «ЦБС г. Ельца» с 2009 года под девизом «Наполним добротой сердца!».
Она начнется мероприятиями, посвященными Международному дню толерантности (16 ноября), а завершится 21 ноября (Всемирный день приветствий) традиционным Добрым днем.
Задача Недели доброты — донести до каждого читателя, каждого жителя города принципы толерантности, поговорить о милосердии, познакомить или напомнить правила этикета, развить осознанное желание быть добрым в самом широком смысле этого слова.
Сейчас, когда терроризм превратился в одну из самых опасных проблем во всем мире и представляет угрозу человечеству, важно не допустить разрастания этого преступного безумия. Предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишить преступников надежды на поддержку в обществе позволят толерантность и взаимоуважение, взаимопонимание и доброта. В этом плане Неделя доброты, проводимая библиотеками, способна стать одним из эффективных способов профилактики экстремистских настроений.
Коллектив библиотечных специалистов Централизованной библиотечной системы города Ельца уже не раз обращался к библиотекарям России с предложением проводить с 16 по 21 ноября Неделю доброты в российских библиотеках, а в 2015 году провести I Всероссийскую Неделю доброты.
Давайте проживем эту Неделю в обстановке взаимного добра, тепла, заботы, терпения, уважения, вежливости и хорошего настроения!
Приглашаем всех, кто уже проводил Неделю доброты, или проведет ее впервые, с 15 по 30 ноября 2015 года принять участие в Межрегиональной web-площадке опыта «Неделя доброты» на сайте «Централизованной библиотечной системы города Ельца». Площадка готова к приему информации:
1) Опытное поле (история проведения Недели доброты 2011-2014)
2) Неделя доброты — 2015 (справка о проведении, фотографии, ссылки на информацию).
Не забудьте указать округ, регион, полное название библиотеки (ЦБС), общее количество мероприятий и число участников Недели.
Информацию просим присылать по адресу: galina_metod@mail.ru

Галина Николаевна Шеламова,
ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «Централизованная библиотечная система города Ельца»,
член Союза журналистов России, член общероссийского Союза писателей «Воинское содружество»
11.11.2015
Источник: сайт РБА

Комментариев нет:

Отправить комментарий