среда, 19 августа 2015 г.

Литературная карта Псковской области»: проект Псковской областной библиотеки — на финишной прямой

В Год литературы Псковская областная универсальная научная библиотека продолжает работу над уникальным литературно-туристическим и просветительским проектом «Литературная карта Псковской области». 
Традиция создания «литературных карт» существует уже несколько десятилетий. В европейских странах, в США литературный или книжный туризм давно занял достойное место в сфере культурных проектов. Подобного рода карты созданы в масштабах страны, штата, графства или иной географической составляющей. В России традиция создания «литературных карт» тоже уже имеет свою историю, и многие регионы нашей страны создали подобные ресурсы. Общие принципы их формирования: представление персон литераторов (как дополнение — представление литературных объединений, творческих союзов); представление территорий и памятных мест; формирование электронной библиотеки полных текстов местных авторов.
Библиотеки Псковской области имеют намерение встроиться в ту нишу туристической отрасли, которая у нас в регионе мало разработана. А ведь туристы, например, Санкт-Петербурга, уже неоднократно побывавшие в Пскове на различных исторических и этнографических экскурсиях и мероприятиях, готовы посмотреть и послушать в Пскове что-либо ещё. И путешествие с книгой: житием, романом или поэтическим сборником — было бы для некоторых очень интересно.
Главная составляющая проекта Псковской областной библиотеки — пополняемый электронный краеведческий ресурс, включающий в себя максимально полный материал, отражающий литературную историю региона (рабочая версия ресурса). Это также и специальная интернет-площадка для публикации произведений современных псковских авторов.

Официально проект будет представлен широкой общественности на Межрегиональном литературном фестивале «Псковская осень», который пройдёт 16-18 сентября 2015 года в Пушкинских Горах.
В рамках проекта «Литературная карта Псковской области» специалисты областной библиотеки разработали уже четыре экскурсионных маршрута: «Псковские монастыри — центры русской книжности», «Дорогой Пушкина по Псковской земле», «С книгой по Пскову», «Кольцо Серебряного века» (большое путешествие по Псковской области с текстами Саши Чёрного, Владислава Ходасевича, Фёдора Соллогуба, Александра Куприна, Игоря Северянина, Леонида Зурова).
Мы приглашаем псковичей, туристов ознакомиться с нашим проектом в интернете. А с сентября этого года мы ждём всех на реальных экскурсиях по литературным маршрутам, которые проведут специалисты библиотеки, имеющие лицензию на экскурсионную деятельность.
Начнём мы, конечно, с литературной пешей экскурсии по Пскову. Участники путешествия узнают, кто жил в пансионе госпожи Штерншталь — и где он находился, какие известные поэты Серебряного века выступали в псковском Пушкинском доме, какому известному писателю пришлось написать путевую зарисовку и в редакции какой из псковских газет опубликовать, чтобы добраться до дома, и многое-многое другое.
Это удивительное путешествие во времени и пространстве будет интересно и познавательно не только туристам, приезжающим в Псков, но и самим псковичам, любящим свою малую родину и стремящимся узнавать историю края.  В сотрудничестве с системой образования Псковской области и города Пскова областная библиотека планирует проведение литературных экскурсий для учащихся всех средних общеобразовательных и средних специальных учреждений.

Источник: сайт Псковской областной универсальной научной библиотеки

Комментариев нет:

Отправить комментарий