понедельник, 2 марта 2015 г.

Юбилей одной из лучших сельских библиотек – 70 лет Изборской модельной библиотеке!



Изборская сельская библиотека приступила к работе в феврале 1945 года в старом обветшалом здании клуба. При помощи односельчан бывшие фронтовики отремонтировали помещение, заготовили дрова. Первым заведующим библиотекой стал бывший фронтовик Василий Васильевич Воронков, а первым читателем - председатель сельского совета А.Г. Щербаков, который, как и остальные, приложил немало усилий, чтобы организовать новую библиотеку.
Неожиданной радостью была первая посылка из Москвы с книгами советских писателей, на которых был большой спрос у читателей. С тех пор начал регулярно пополняться книжный фонд. С ростом его росло и число читателей.
В то время при библиотеке было организовано 40 передвижек, которые обслуживали не только читателей Изборского сельсовета, но соседних с ним деревень.

Были организованы литературный и исторический кружки. Литературный регулярно проводил читательские конференции, на которых обсуждались различные художественные произведения. По пятницам собирался исторический кружок, на котором читали доклады и занимались изучением истории Изборска – собирали документы, книги, экспонаты об истории родного края. Работа исторического кружка положила начало краеведческого музея в Изборске, который был открыт на общественных началах.
35 лет отработал В.В. Воронков в библиотеке. Он неоднократно избирался депутатом сельского Совета. Как участник войны, вел большую патриотическую работу. В течение всего периода писал и читал стихи о своем крае. Память о В.В. Воронкове, патриоте Изборского края, навсегда осталась в сердцах изборян.
17 лет вместе с Воронковым работала Валентина Дмитриевна Розова. Она много труда вложила в пропаганду книги. Кроме библиотечной работы, она занималась краеведением, водила экскурсии по историческим местам Изборска, а затем была назначена заведующей Изборского музея.
В 1967 году библиотеку перевели в другое здание, где она сейчас и находится. С этого времени в библиотеку пришла Александра Григорьевна Вихрова, которой посчастливилось работать рядом с В.В. Воронковым. После его ухода на пенсию с 1976 года А.Г. Вихрова стала заведующей Изборской библиотекой, с которой 1977 года работает Алевтина Николаевна Анитьева.
С 2005 года Изборская библиотека работает в статусе компьютерной (модельной) библиотеки и является многофункциональным информационно-культурным, образовательным и просветительским центром местного сообщества. Благодаря выходу в Интернет жители получили возможность прямого доступа к социальной информации: адресам различных учреждений как в районе, области, так и в целом по стране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий