воскресенье, 8 февраля 2015 г.

После ремонта открылась Карамышевская сельская библиотека в Псковском районе

Особые слова благодарности за настойчивость в сохранении библиотеки Андрей Турчак сказал в адрес Главы Карамышевской волости Татьяны Павловой, члена Союза писателей России Валентина Курбатова и жителей села. «Вы не позволили совершить ошибку», — подчеркнул он.

Валентин Курбатов в свою очередь поблагодарил Андрея Турчака за участие в судьбе библиотеки, за ее сохранение и ремонт. Он также отметил, что в Год литературы необходимо нравственная и духовная мобилизация русского сознания. «Наследование чистоты и преемственности является самым важным и об этом мы должны вспомнить в этот год», — сказал писатель. Он также подчеркнул, что «существующие вызовы заставляют вспомнить, что «мы — русские люди с уникальной русской культурой».
Присутствовавший на мероприятии секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов назвал открытие Карамышевской библиотеки — прекрасным примером сотрудничества гражданского общества и власти. «Власть на всех уровнях услышала людей», — заметил он.
Глава Карамышевской волости Татьяна Павлова от всех местных жителей поблагодарила Главу региона за комфортные условия, созданные в отремонтированной библиотеке, подчеркнув, что этот проект был одним из самых значимых в Народной программе.
Затем Глава региона прошел по отремонтированным помещениям. В частности, он ознакомился с экспонатами музея русского быта. Главе региона также показали коллекцию книг с дарственными надписями известных советских авторов, собранную библиотекарем Иваном Сергеевым, который работал в учреждении после Великой Отечественной войны.
Напомним, что решение о ремонте здания Карамышевской библиотеки было принято Губернатором Псковской области Андреем Турчаков год назад. Здание, построенное в 1956 году, находилось в предаварийном состоянии. На проведение капитального ремонта из резервного фонда Администрации региона был выделен почти 1 млн рублей. Кроме того, привлекались средства спонсоров, помощь в благоустройстве оказывали сами жители.
В ходе проведенных были заменены полы, потолки, налажена система печного отопления, произведена отмостка здания и косметический ремонт внутренних помещений.
В этом году библиотека в селе Карамышево отметит 71 год со дня создания.
Источник: http://www.pskov.ru/novosti/06.02.15/53515

Комментариев нет:

Отправить комментарий