понедельник, 10 ноября 2014 г.

Книжный проект "Русский Запад" - лучший проект деловой направленности

Псковской областной универсальной научной библиотеке вручили диплом победителя регионального конкурса Национальной премии в области развития событийного туризма «Russian Event Awards» 2014 года на территории Северо-Западного и Уральского федеральных округов в номинации «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ДЕЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ» за проект «Международный книжный форум «Русский Запад».
Напомним,
Международный книжный форум «Русский Запад» - ежегодное культурное событие Псковского региона. Форум представляет собой модель инновационного развития региональной деятельности на Северо-Западе РФ, ближнем и дальнем Зарубежье как едином пространстве поддержки и развития книгоиздания, книгораспространения, туризма.
Международный книжный форум «Русский Запад» проводится с 2003 года. Форумы проходили в гг. Пскове, Себеже, Печорах, Великих Луках. Книжный форум определяется его организаторами как место встречи издателей, книготорговцев Северо-Запада России, Москвы, Санкт-Петербурга, писателей, библиотекарей. Трансграничное положение Псковской области делает наш регион удобной площадкой для контактов с издателями, представителями книжного бизнеса, встреч писателей России и близлежащих государств.
За эти годы Форум приобрел статус международного, в нем принимали участие издатели Эстонии, Латвии, Польши, Белоруссии.
В рамках Форума проходят:
- книжные выставки-ярмарки с участием издательств Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России;
- Областная выставка «Псковская книга»;
- благотворительные акции «Книги в дар библиотекам» с участием издательств-участников ярмарок;
- научно-практические конференции, круглые столы;
- круглые столы по проблемам чтения;
- дни международной книги с участием зарубежных партнеров;
- дни деловой книги, где встречаются ведущие деятели издательской индустрии, успешные практики - авторы деловых изданий и бизнес-элита Псковского региона и стран Балтии;
- дни туристической книги с привлечением представителей туристического бизнеса региона;
-  презентации издательств, новых книг, проектов;
- встречи с писателями и поэтами;
- награждение победителей конкурсов, викторин, активных участников Форума и др.
Для иногородних участников Форума организуются экскурсионные маршруты по достопримечательным местам Псковского края (Печоры, Изборск, Пушкинские Горы и др.), знакомство с коллекциями Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Псковского кремля, памятниками архитектуры г. Пскова.
За время проведения книжного форума его участниками стали более 50 издательств из России, стран ближнего и дальнего зарубежья; проведено более 100 творческих мероприятий, мастер-классов, акций, круглых столов, конференций. Фонды библиотек пополнились более 40 тысячами новых изданий, в том числе по туризму, предпринимательству. Налажены тесные партнерские связи с туристическими компаниями г. Пскова.
Для всестороннего раскрытия культурных возможностей Пскова на 2015 год запланированы следующие мероприятия в рамках XII Международного книжного форума «Русский Запад»:
1)    Книжная ярмарка;
2)    День деловой книги;
3)    День туристической книги;
4)    Круглый стол: «Книга в культурном пространстве региона»;
5)    Конференция «Культура приграничья» с участием представителей Эстонии, Латвии, Белоруссии;
6)     Экскурсионная программа.
Организация и проведение XII Международного книжного форума «Русский Запад» позволит укрепить культурные традиции, поддержать и расширить условия для партнёрских отношений в бизнесе (в лице издательств, книжных торговых сетей), использовать историко-культурный ресурс в туристской деятельности и формировании привлекательного имиджа Псковской области и города Пскова, расширить культурно-образовательные возможности местного сообщества.
Цель XII Международного книжного форума «Русский Запад»:
- укрепление и расширение культурных и деловых международных связей, ресурсная поддержка библиотек Псковской области, стимулирование читательской деятельности жителей региона, обогащение содержания деятельности всей инфраструктуры поддержки и развития чтения.
Задачи:
- установление непосредственных контактов с издательствами, ориентирующимися на выпуск качественной литературы;
- расширение внебюджетных поступлений в библиотеки Псковской области (акция «Издательства России – библиотекам Псковской области»);
- определение приоритетов книгоиздания и развития книжной торговли; стимулирование книгораспространения в небольших городах, районах и сёлах Псковской области;
- поддержка творчества писателей и поэтов псковских авторов посредством издания и продвижения их произведений;
- создание благоприятных условий для развития контактов между людьми и организациями Северо-Западного и других регионов РФ, а так же стран Евросоюза, в том числе в области туризма;
- использование творческих активов и потенциала города Пскова и области;
- развитие различных форм PR-деятельности, направленных на улучшение имиджа человека читающего, привлечение внимания к авторам, создателям книжно-журнальной продукции, различным институтам книги и чтения, повышение привлекательности читательской деятельности.
          Перспективы развития Международного книжного форума «Русский Запад»:
- привлечение к участию в Форуме новых книгоиздательских организаций Северо-Запада, стран Балтии, Белоруссии;
- расширение связей среди делового сообщества;

- повышение туристической привлекательности региона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий