среда, 20 августа 2014 г.

Страницы истории Первой мировой войны - в библиотеке, в архиве, в музее и в Интернете



В этом году исполняется 100 лет со дня начала Первой мировой войны. 22 августа в 10 часов в Пскове состоится официальная церемония открытия памятника героям Первой мировой войны работы Народного художника России, скульптора Салавата Щербакова. Скульптурная композиция «Героям Первой мировой войны» расположена в сквере, неподалеку от Царской часовни, поставленной в память об отречении Николая II от российского престола. 
Памятные события Первой мировой войны нашли отражение в научных исследованиях ученых, творческих произведениях писателей, в выставочных экспозициях музеев и архивов, библиотек, в книгах и журналах, в виртуальных выставках и в электронных коллекциях.
ЧИТАЙТЕ! И Вы узнаете немало интересного о той.... забытой Великой войне .....
В БИБЛИОТЕКЕ:
К 100-летию Первой мировой войны на портале Президентской библиотеки представлены уникальные кадры военной кинохроники. Долгое время они находились на специальном хранении в Госфильмофонде и только теперь стали доступны широкому кругу людей.
На сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки открыта специальная рубрика "ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА".
- Виртуальная выставка и рекомендательный список литературы "Россия на алтаре Первой мировой...",
- «Роковой выстрел... » - методические материалы для библиотек - о Первой мировой войне,
В БИБЛИОТЕКАХ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
- На сайте ЦБС г. Пскова - открыта рубрика "К 100-летию начала Первой мировой войны" - "Великая Забытая война".
В АРХИВЕ:
Государственный архив Псковской области подготовил сборник «Псковская губерния в период Первой мировой войны». Здесь будут представлены сведения о жизни псковичей во время войны, о помощи, которая оказывалась раненым, больным и беженцам. Более пятисот документов были исследованы и отобраны для составления книги. 
Новый интернет-проект «Псковская губерния в Первой мировой войне», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны, разместило на своём сайте Государственное архивное управление Псковской области. Проект подготовлен на основе документов государственных архивов области и содержит информацию о жителях Псковской губернии — участниках Великой войны.
В МУЗЕЕ:
В год 100-летия Первой мировой войны в Царском Селе открылся Музей «Россия в Великой войне", экспозиции которого посвящены наиболее ярким операциям русской армии, героизму русских солдат и офицеров. В основе музейной экспозиции — свыше 2 000 экспонатов из собрания музея-заповедника «Царское Село»: образцы оружия и предметы быта участников Первой мировой войны, каски, архивные фотографии и карты, мундиры полковых офицеров и другие коллекции. Дополняют выставку видеоматериалы, которые транслируются на мультимедийных экранах и интерактивных столах.
В Московском Манеже открылась выставка «На переломе... Россия в Великой войне. 1914–1918». На ней представлены раритетные листовки и плакаты той эпохи, а также письма, дневники, карты, фотоснимки, кинохроника, вооружение и форма солдат «забытой войны». Свои экспонаты для выставки предоставили 25 российских музеев.
Выставка к 100-летию Первой мировой войны «Петергоф. Первая мировая. Прелюдия трагедии» открылась в Пскове 1 августа в главном выставочном зале Псковского музея-заповедника. Выставка в Пскове организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, вторая в программе нового передвижного выставочного проекта музея «Петергоф». Выставка  в Псковском музее-заповеднике будет работать в течение двух месяцев - до октября.
В ИНТЕРНЕТЕ:
Разработка его концепции проводилась Российским военно-историческим обществом (РВИО) совместно с Министерством культуры Российской Федерации и Министерством образовании и науки Российской Федерации.Главная цель Всероссийского открытого урока – просветительская. В общественном сознании эта война не должна оставаться неизвестной, как это было на протяжении многих десятилетий. В открытом уроке примут участие многие известные люди страны, государственные, общественные и культурные деятели. Для проведения занятий Российским военно-историческим обществом размещены методические рекомендации и видеоматериалы.
Источник: "Просто Библиоблог"


Комментариев нет:

Отправить комментарий