среда, 11 июня 2014 г.

«Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда, с комментариями и приложениями»: приглашаем к общественному обсуждению

«Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда, с комментариями и приложениями»
Разработчики проекта: специалисты Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина с участием центральных библиотек субъектов РФ.

 Проект обсужден  и одобрен 21 мая 2014 г. на заседании Секции по формированию библиотечных фондов РБА  на Всероссийском библиотечном конгрессе: XIX Ежегодной конференции РБА, 18—23 мая2014 г. в г. Рязани. В настоящее время доработанный проект представляется на широкое профессиональное обсуждение.
 Срок профессионального общественного обсуждения – с 2 июня до 15 сентября 2014 г.

Дорогие коллеги!

Представляем вашему вниманию документ:
 Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда, с комментариями и приложениями.- М., 2014.- 52 с.;
Приложения. Примерные формы и образцы учетных документов.- 22с.

Документ разработан в целях содействия внедрению "Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда", утвержденного  Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 8 октября2012 г. №1077. Документ введён в действие 3 июня2013 г. взамен «Инструкции об учёте библиотечного фонда» (1998г.), отмененной приказом Министерства культуры Российской Федерации  от 03.06. 2013 № 623.
Предлагаемый документ содержит комментарии, расширительные толкования и пояснения отдельных положений нормативного документа, включает примерные формы и образцы основных учетных документов. Комментарии и приложения разработаны специалистами Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина с участием центральных библиотек субъектов РФ в соответствии с решением Совета сотрудничества национальных библиотек РФ (Протокол XVII заседания Совета сотрудничества от 19 декабря 2013 года, п.4).
Документ рассмотрен 21 мая на заседании  Секции по формированию библиотечных фондов РБА на Всероссийском библиотечном конгрессе: XIX Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации 2014г. (Рязань, 18-23 мая2014 г.) и рекомендован к принятию после проведения широкого профессионального обсуждения.
В связи с этим просим вас ознакомиться с проектом документа и направить свои замечания, предложения в срок до 15 сентября с.г. Комментарии можно оставить в блоге «Учет библиотечных фондов» на сайте Российской государственной библиотеки:
http://libraryfunds.blogspot.ru/2014/06/normal-0-false-false-false-ru-x-none-x.html или направить по электронной почте:
Хахалевой Нине Ивановне, советнику Генерального директора РГБ
e-mail:   Hahaleva@rsl.ru

Джиго Александру Александровичу,
e-mail:   DzhigoAA@rsl.ru

Эйдемиллер Ирине Всеволодовне, Секретарю Секции по формированию библиотечных фондов РБА, заведующей НИОБФ РНБ
e-mail:  i.eidemiller@nlr.ru

После указанного срока документ будет доработан с учетом замечаний и представлен к публикации.

Ирина Эйдемиллер,
секретарь Секции по формированию библиотечных фондов РБА

10.06.2014
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий