среда, 25 июня 2014 г.

Акция РБА на Селигере: Тематическая смена «Библиотекарь будущего» в рамках Всероссийского молодёжного форума «Селигер 2014»



С 13 по 20 августа 2014 года в рамках Всероссийского образовательного форума «Селигер 2014» пройдёт Форум «РОСМОЛПРОМ», в котором примут участие и молодые библиотекари.


Участниками смены станут около 300 творческих и инициативных молодых специалистов библиотек, обладающих достаточным набором знаний, умений, навыков, опытом и профессиональной ответственностью.
Главной идеей смены является выявление и объединение наиболее талантливых молодых специалистов  в библиотечной сфере и их «встраивание» в общее молодёжное движение страны, а также создание условий для объединения в самоорганизующиеся профессиональные сообщества, подготовки к решению задач по качественному изменению библиотечного пространства России.
В рамках смены планируются: тренинги, мастер-классы, дискуссионные площадки, защиты проектов, встречи с представителями органов власти, эксперт- и фокус-группы по обсуждению вопросов профессионального лидерства, библиотечной адвокации, креативности мышления библиотекаря, библиотечной журналистики, применения клиентоориентированного маркетинга в библиотеках, дизайна пользовательской среды, использование информационно-коммуникационных технологий в условиях библиотеки, библиотечное блогерство и т.д. Образовательная программа предполагает также обучение основам создания проектов по разной тематике, приёмам продвижения библиотек в городской среде и др.
Состоится также выставка-демонстрация инновационно-творческих проектов библиотек, защита проектов по организации пространства библиотеки и презентация программ продвижения идей библиотеки, книги и чтения в местном сообществе.
Российская библиотечная ассоциация выступает основным партнёром молодёжного форума. Инициатива Молодёжной секции РБА по проведению «библиотечной» смены на Селигере поддержана Министерством культуры Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодёжи.
Регистрация участников будет открыта на специальном сайте Форума в начале февраля 2014 г.
По всем вопросам обращаться zakharenko@rgub.ru.
Марина Захаренко, председатель секции «Молодые в библиотечном деле» РБА, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи
03.02.2014 Источник: http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=2760

Комментариев нет:

Отправить комментарий