пятница, 4 апреля 2014 г.

Торжественное открытие Года культуры в России

Торжественное открытие года культуры в Российской Федерации, приуроченное ко дню работника культуры, состоялось в Москве 24 марта в Государственном Академическом Большом театре.

На праздничное мероприятие были приглашены делегации работников культуры из всех республик, краев и областей России. Делегация из Псковской области состояла из 9 человек. Библиотеки Псковской области представляли: Ушкачёва Алевтина Евгеньевна (Черская сельская библиотека Палкинского района),  Гореловская Наталья Васильевна (Крулихинской библиотеки Опочецкого района), Аржаник Любовь Герцевна (Назимовская сельская библиотека Куньинского района), Самсонова Елена Владимировна (Купуйский клуб-библиотека Великолукского района).

 Интересная и насыщенная программа двух дневной поездки включала в себя: обзорную экскурсию по Москве, присутствие на церемонии Открытия Года культуры в Большом театре, праздничный гала-концерт  и посещение отраслевых конференций.

Дмитрий Анатольевич Медведев обратился с поздравлением в адрес работников культуры, поблагодарил работников отечественной культуры за служение своему призванию, пожелал здоровья, вдохновения и новых успехов.

Концерт, посвященный Открытию Года культуры в России, доставил много приятных впечатлений и удовольствий. Удалось услышать Оркестр и хор Большого театра России, Детский хор Большого театра. Песню Любаши из оперы «Царская невеста»  исполнила заслуженная артистка России Е. Манистиной, песню Веденецкого гостя из оперы «Садко» - исполнил В. Ладюк, ария Снегурочки позвучала в исполнении А. Аглатовой, ария мельника из оперы «Русалка» звучала в исполнении заслуженного артиста России П. Мигунова и другие концертные номера. Удалось увидеть  Русский танец из балета «Лебединое озеро», адажио из балета «Спящая красавица» в исполнении С.Захаровой и Д. Холберга, па де де из балета  « Лебединое озеро» исполнили А. Никулиной и Д. Родькина.

Для  делегации библиотекарей из всех уголков России была проведена отраслевая конференция в Российской Государственной библиотеке. Специалисты РГБ познакомили с историей библиотеки, основными направлениями деятельности и электронными ресурсами библиотеки. Для библиотекарей были организованы экскурсии по Российской Государственной библиотеке. Посетили научно - исследовательский отдел рукописей, отдел нотных изданий и звукозаписей, отдел картографических изданий и культурно - выставочный комплекс РГБ. В заключение встречи работники РГБ  всем участникам встречи вручили подарочный экземпляр книги «Российская Государственная библиотека».
Информацию подготовила Ушкачёва Алевтина Евгеньевна, заведующая Черской модельной библиотекой Палкинского района

Крулихинская модельная библиотека Опочецкого района:

Комментариев нет:

Отправить комментарий