четверг, 17 апреля 2014 г.

На «Русском Западе» обсудили роль книги в культурном пространстве Псковской области

  На книжном форуме «Русский Запад» 17 апреля 2014 года за круглым столом собрались представители писательского сообщества, издатели и литераторы, историки и краеведы, педагоги, сотрудники библиотек, чтобы обсудить роль книги в культурном пространстве Псковского региона.
  Инициатором проведения круглого стола в рамках XI Международного книжного форума «Русский Запад» выступили Псковская библиотечная ассоциация и областная научная библиотека. На круглом столе состоялся откровенный и заинтересованный разговор о проблемах книгоиздательства и продвижения печатной продукции, о сотрудничестве библиотек с издательствами и типографиями, об обязательном местном экземпляре и об изучении литературного наследия Псковского края.  
 
Открывая обсуждение, Павлова Вера Ивановна, руководитель Псковской библиотечной ассоциации, директор Псковской областной универсальной научной библиотеки, подчеркнула, что надеется, что этот круглый стол станет еще одним шагом в продвижении книги и чтения в новом формате, даст новый импульс сотрудничеству книжных издательств и библиотек. 
Она остановилась на тех приоритетных направлениях, которые были намечены на Ежегодном совещании директоров федеральных и центральных региональных библиотек России 22-23 октября 2013 г. в Российской  национальной библиотеке (г. Санкт-Петербург), которое было посвящено обсуждению актуальной темы: «Инновационные модели развития и качество библиотечного обслуживания граждан России». В Министерстве культуры в сентябре прошлого года состоялось заседание межведомственной рабочей группы по разработке предложений по инновационному развитию библиотек. В числе обсуждавшихся тем - обеспечение всеобщего доступа граждан стран к оцифрованным материалам, возможность создания единого электронного читательского билета, разработка концепции по координации действий всех российских библиотек. 19 ноября 2013 г. в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялось заседание круглого стола на тему «Книга в духовном обиходе современников». Как отметил на круглом столе В.А. Лопатников, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, - «Книга сохраняет в себе основы культурного фундамента нации, и поэтому она нуждается в особом внимании к себе со стороны государства, общества и законодателей».  На этом круглом столе шел разговор и о непростой ситуации на книжном рынке и в библиотечном деле. Для решения накопившихся проблем необходимы новые инструменты и законы. Президент РБА В.Р. Фирсов предложил внести в рекомендации положения о поддержке библиотек как основного учреждения, способствующего повышению роли книги в духовной жизни;  включить в законопроект положение о межбюджетных трансфертах на комплектование книжных фондов библиотек; возобновить систему госзаказов издательствам на выпуск специальных библиотечных серий (социально значимой литературы) и т.д. В Год культуры эти вопросы приобретают все более актуальное звучание. В Псковской области, к сожалению, нет программы поддержки книгоиздания, лишь отдельные книги издаются в рамках областной долгосрочной целевой программы «Культура Псковского региона». Псковская областная научная библиотека выпускает свои издания за счет собственных средств. В области на протяжении многих лет нет органа, который занимался бы планированием и организацией издательских программ по книгоизданию.

  Участники круглого стола - заведующая научно-исследовательским отделом  библиотечных фондов Российской Национальной библиотеки Ирина Эйдемиллер, директор издательства «Книжный мир» Ирина Шакирова  говорили о проблемах издательского книжного дела: порой выпускаются плохо отредактированные книги, с непроверенными фактами и материалами, поддержка издательской деятельности чаще носит рекомендательный характер. Кроме того, на круглом столе был остро поставлен вопрос о несоблюдении законов об обязательном экземпляре, который издатели и типографии обязаны передавать в федеральную, областные и региональные библиотечные системы. Нужна поддержка книгоиздания на законодательном уровне.  Участники круглого стола на «Русском Западе» в Пскове поделились не только профессиональными проблемами по книгоизданию, но также подняли вопрос и о комплектовании библиотечных фондов, в том числе и местными обязательными экземплярами.

Дуброва Наталья, заместитель директора Псковской ОУНБ, привела яркие примеры из истории губернской библиотеки о том, какое внимание в те годы уделялось развитию библиотечного дела.     Так, например, в 1888 году для пополнения фонда библиотеки псковский губернатор Икскуль фон Гильденбандт обратился в типографии губернии высылать в библиотеку по экземпляру всех печатаемых изданий (даже экземпляры афишек и объявлений). Сейчас это называется "местный обязательный экземпляр". В годы Великой Отечественной войны, когда был освобожден город Псков 23 июля 1944 года, с первых же дней в освобожденном Пскове стала налаживалась мирная жизнь. И одним из первых шагов ее возрождения было решение Псковского облисполкома от 27 ноября 1944 года «Об организации Псковской областной библиотеки».  Комплектование библиотеки тогда началось с книг, присланных в дар: из Москвы получали бесплатный обязательный экземпляр всей книжной продукции, издаваемой в РФ. Псковский облисполком принял решение, обязывающее областные и районные издательские организации направлять по 4 экземпляра каждого издания (бесплатно) в областную библиотеку. В 1945 году фонд библиотеки был уже 76890 экз. В настоящее время фонд библиотеки насчитывает свыше 1 868 тысяч экз. документов,  в областной научной библиотеке хранится весь архив местной печати. В среднем библиотека получает от 700 до 1500 местных экземпляров в год. Тесные связи установились с Псковской областной  типографией, «Издательством Сергея Маркелова» (г. Великие Луки), Псково-Печорским монастырем, Псковским государственным университетом и областным институтом повышения квалификации работников образования, с органами исполнительной и законодательной власти. В 1996 году библиотека выступила инициатором и организатором 1-й областной выставки печатной продукции, посвященной Международному дню книги. За прошедшие годы это вылилось в настоящий праздник библиотекарей, писателей и издателей - всех, кто создает и распространяет книгу; выставку - парад лучшей полиграфической продукции. С 2003 года это событие приобрело международный статус, стало называться - Международный книжный форум «Русский Запад», который в 2014 году проходит в Пскове уже в 11-й раз.  

   На круглом столе был поднят вопрос и о значении  изучения и сохранения русского языка, шел разговор о сомнительном порой качестве современных литературных текстов. О необходимости консолидации специалистов различных областей в жизни русского слова, русской литературы и культуры говорила Вершинина Наталья Леонидовна, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы Псковского государственного университета. Н.Л.Вершинина также подняла вопрос и о необходимости переиздания  книги «Псковский край в литературе», неизвестных страниц литературного наследия Псковщины, в том числе богатого наследия А.Н. Яхонтова, изучения классики, но не в хрестоматийно-глянцевом варианте, а в ином формате, спроецированном на современность. Волнует на сегодня и библиотекарей и писателей и преподавателей вопрос о пополнении библиотек региона новыми местными изданиями. Ставился вопрос о том, чтобы местные обязательные экземпляры от местных типографий поступали и в региональные и муниципальные библиотеки. На сегодня же складывается ситуация, что поступления новых книг в библиотеку от хорошего отношения писателей. Так, например, в Пустошкинском районе выпускаются прекрасные издания, в районной библиотеке они есть, а в областной - нет.

     Писатели-участники круглого стола Игорь Смолькин, председатель Псковского регионального отделения Союза писателей России Валентин Курбатов, псковский краевед Натан Феликсович Левин, директор Централизованной библиотечной системы г.Пскова Галина Большакова тоже поддержали тему  разговора о литературном краеведении, о современном чтении. Как отметил Валентин Курбатов, «Мы были самой читающей страной, теперь стали самой издательской страной». Каждый практически теперь имеет право на печать в Интернете. Сегодня существует более 160 различных литературных премий - напиши что-нибудь и обязательно что-нибудь получишь... Душа «болит за книгу». ... Поэтому так горячо и говорили на этом круглом столе - о сохранении книги, о литературных проектах, о поддержке книгоиздания в стране и регионе, о необходимости создания в Псковском регионе координационного издательского центра, о планах в грядущий Год литературы, о мировых и местных проблемах. Как отметила одна из участниц, «... если так говорят о книге в провинции, то Россия выживет...». По итогам круглого стола будут разработаны конкретные предложения и вынесены на обсуждение библиотечного сообщества страны и региона. А главный вывод, который сделали участники круглого стола:

«Каждая книга, изданная в нашем городе, регионе, должна пройти через читателя.


 А библиотека является посредником между читателем и издателем».
 
 Источник: http://portal.pskovlib.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5226&Itemid=58

17.04.2014 12:31 ПЛН, Псков

В Псковской областной научной универсальной библиотеке в рамках XI Международного книжного форума «Русский Запад» работает круглый стол «Книга в культурном пространстве региона». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, здесь идет серьезный разговор о проблемах книгоиздательства и продвижения печатной продукции. 

В работе круглого стола принимали участие как сотрудники библиотек из Псковской области и других регионов России, так и представители писательского сообщества, педагоги, заинтересованные горожане.
Наряду с проблемами бытования книги (формирование библиотечных фондов, программная и системная поддержка книгопечатания, поддержка социальных акций, которые могли бы проводить книжные магазины, и так далее) участники круглого стола обсуждали и больные вопросы состояния русского языка, катастрофическое ухудшение качества литературных текстов. Это направление разговору задали писатели Игорь Смолькин и Валентин Курбатов. 
Представитель Российской Национальной библиотеки Ирина Эйдемиллер говорила о колоссальной проблеме падения и дробления тиражей, выпуску плохо отредактированных книг, изданий с непроверенными фактами и материалами, а также о причинах несоблюдения законов об обязательном экземпляре, который издатели и типографии обязаны передавать в федеральную, областные и региональные библиотечные системы, а также. О необходимости консолидации специалистов различных областей в жизни русского слова, русской литературы и культуры в широком смысле слове говорила доктор филологии Наталья Вершинина. Особым вопросом для обсуждения за круглым столом стала тема литературного краеведения, очень остро стоящая на сегодняшний день.
Источник: Псковская Лента Новостей

Комментариев нет:

Отправить комментарий