пятница, 31 января 2014 г.

«Культурная ассамблея» псковского библиотечного сообщества открыла Год культуры



Именно так можно смело назвать первое в этом году областное совещание-семинар «Псковские библиотеки в Год культуры», которое прошло в рамках Года культуры 30 января 2014 года на базе Опочецкой центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина для руководителей муниципальных библиотек Псковской области.

  • Какие планы в библиотеках региона намечены в Год культуры?
  • В чем сегодня просветительская и культурная миссия библиотек?
  • Что удалось сделать хорошего за прошедший Год сельских библиотек?
  • Что изменилось в жизни села с открытием  модельных библиотек?
  • Как творчески надо работать, чтобы стать успешной библиотекой?
  • Как креативно представить  свою библиотеку в Интернет-пространстве?
  • Какие ресурсы есть у библиотек для культурного развития детей и молодежи?
  • Какую культурно-просветительскую работу ведет Псковский Региональный центр Президентской библиотеки?
        Эти важные вопросы просветительской и социокультурной деятельности библиотек вошли в программу областного семинара «Псковские библиотеки в Год культуры».
         О том, насколько важны эти вопросы для библиотечного и культурного сообщества региона, говорит и тот факт, что в работе семинара приняли участие специалисты библиотек разного уровня - от небольших сельских библиотек и районных централизованных библиотечных систем  до областных государственных учреждений культуры (областной универсальной научной библиотеки и областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина).
   Опочецкий район очень гостеприимно принял гостей – участников областного совещания. Глава Администрации Опочецкого района Ильин Юрий Артамонович в своем приветствии подчеркнул, что  работники библиотек – это те люди, которые сами прочувствовали и понимают ценность книги, именно они хранят знания для будущих поколений. Несмотря на проблемы, они стремятся сохранить трепетное отношение и добрые чувства к книге. Со своей стороны, он отметил,  «мы будем помогать библиотекам выполнять их высокую просветительскую миссию», в том числе поддерживать библиотеки  в рамках реализации «дорожной карты».
      Как прошел «2013 год – год сельских библиотек в Псковской области», каковы его итоги и достижения, нерешенные проблемы, как поработали муниципальные районные, сельские библиотеки», рассказала Акинфиева Ольга Вадимовна, заведующая отделом координации деятельности библиотек области Псковской областной универсальной научной библиотеки. Она особо подчеркнула, что символично - уже второй год в начале года в области проводятся такие областные совещания-семинары. Так, в прошлом году 30 января 2013 года на базе Печорской районной библиотеки прошел областной Круглый стол, который дал старт Году сельских библиотек, а в этом году – Год культуры псковские библиотеки открывают в Опочецком районе. И это неслучайно, ведь Опочецкой центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина уже исполнилось 120 лет и за ее плечами большой опыт работы.
    Евдокимова Галина Петровна, директор МБУК «Опочецкий районный центр культуры», и Горохова Валентина Александровна, руководитель Опочецкой центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина, поделились с коллегами своим планами и интересными проектами в Год культуры, о подготовке к изданию новой книги по истории Опочки «Опочка: люди и судьбы».
    Как внедряются современные информационные технологии в деятельность библиотеки, какие услуги предлагает жителям информационно-сервисный центр, как организована работа курсов компьютерной грамотности, какие есть интересные презентации – об этом рассказала в своем выступлении Жовнерик Ирина Николавевна, зав. методико-библиографическим   Опочецкой районной библиотеки.
       Один из проектов Опочецкой районной библиотеки «Книжный рюкзачок» заслуженно вошел в число призеров областного конкурса «Успешная библиотека». Участники семинара смогли также посмотреть и другие интересные творческие работы победителей конкурса Успешная библиотека» - проект «Библиотечные сумерки» Струго-Красненской центральной районной библиотеки и др.
  •  Итоги областного конкурса «Успешная библиотека» -  представила заведующая сектором непрерывного образования Псковской областной универсальной научной библиотеки Левченко Алла Леонидовна, лучшие презентации размещены на сайте ПОУНБ, на блоге «Методическая служба», а также будут демонстрироваться в 2014 году на занятиях Зональных школ качества.   
   
    В Год культуры библиотеки Псковского региона приглашают принять участие в различных конкурсах:
  • конкурс «Библиотека года» по теме: «Знать. Любить. Беречь: роль библиотек в сохранении культурного наследия Псковского края»; 
  • III областной конкурс библиотекарей «Талантливые и перспективные» по теме: «Память сильнее времени», посвященный 70-летию освобождения Пскова и Псковской области от фашистских захватчиков;
  • конкурс «Виртуальный парад библиотечных театров книги «Живая книга» и др.
      «Культурно-событийный туризм как составляющая социально-культурной деятельности учреждений культуры» стал главной темой выступления Лысановой Ларисы Алексеевны, директор Великолукской центральной районной модельной библиотеки им. писателя И.А. Васильева. Купуйская сельская библиотека Великолукского района - победитель областного конкурса «Успешная библиотека» в номинации «Родник» - с 2004 г. реализует историко-краеведческую программу «Здесь родины моей начало», в рамках которой проводятся экскурсии из цикла «Знаменитые земляки» на родину легендарных путешественников - братьев Лаптевых, интересные встречи на базе музея старинного быта. Участники областного семинара совершили виртуальное путешествие по монастырям Псковского края, которое провела Андреева Светлана Алексеевна, заведующая Псковской районной библиотекой.
        Большой интерес вызвало выступление «Открытая библиотека: представительство в Интернет – пространстве»  Гинчак Надежды Анатольевны, заместителя директора МБУК «Островская центральная районная библиотека». Сегодня Островская библиотека активно работает и на региональном библиотечном портале, и имеют свою группу в социальных сетях «Вконтакте», проводит он-лайн конкурсы и викторины, виртуальные обзоры книг и фотоконкурсы для своих пользователей и многое-многое другое.  
·        Подробнее можно посмотреть материалы в группе «Островская центральная районная библиотека» по адресу - http://vk.com/ostrovbibl.
·        В социальных сетях «Вконтакте» создано 17 групп библиотек области.
       Региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, который в декабре открылся на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки,   раскрывает широкие возможности в просвещении населения. Владимирова Василиса Николаевна, заведующая Региональным центром Президентской библиотеки, познакомила специалистов  библиотек  с направлениями деятельности центра в Год культуры.
     Роль КИБО (мобильного комплекса библиотечного обслуживания ПОУНБ) в библиотечном обслуживании сельского населения области, читательские интересы и потребности, работу библиотек по внестационарному обслуживанию жителей и использование услуг МБА проанализировала Алексеева Екатерина Александровна, заведующая отделом внестационарного обслуживания ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека». За прошедший год КИБО совершил 54 выезда в 8 районов области.  Подробности о маршрутах и мероприятиях КИБО можно прочитать на специальном сайте КИБО - http://kibo.pskovlib.ru/.
 Какую роль играют библиотеки  в культурном развитии детей и молодежи, какие задачи были поставлены на V Форуме публичных библиотек в рамках  II  Санкт-Петербургского международного  культурного форума, как заинтересовывать, по-новому привлечь новое поколение в библиотеки, пробудить интерес к знаниям и книге -  поделилась с коллегами Степанова Татьяна Алексеевна, заведующая отделом научно-методической, экспериментальной, исследовательской работы Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А Каверина. Впервые за многие десятилетия  к проблемам культуры привлечено  пристальное внимание  общества и государства. Впервые государственная социальная политика наполняется реальными решениями, направленными на поддержку музейных и библиотечных работников,  ученых и преподавателей, всех отраслей социальной сферы. Главное - «Культура должна давать прибыль духовную — в этом её назначение».
Есть даже такие стихи:
«Культура держится не на речах,
 не на чиновничьем всесилии,
а на усталых держится плечах
великих тружениц России».
Вот пока женщины несут на себе эту ношу, культура не умрёт. Несмотря на многочисленные трудности, библиотеки продолжают оставаться самыми востребованными обществом учреждениями культуры и просвещения, в том числе и в работе с детьми.  Хорошо когда-то об этом сказал Сергей Владимирович Михалков: «сегодня они - дети, а завтра - народ». Актуальны на сегодня и такие слова известного ученого-библиотековеда Славы Григорьевны Матлиной: «Наша задача – продвигать не только книжную культуру, но и погружать в культуру в самом широком смысле слова. В том числе и культуру общения, когда книга становится частью или пусть даже фоном такого общения, а в других ситуациях объектом общения».
Именно такие задачи стоят и перед псковскими библиотеками в Год культуры.
В 2013-2014 гг., как никогда, чувствуется внимание власти к библиотекам, Губернатор Псковской области посетил уже многие муниципальные библиотеки. Перспективные направления развития сферы культуры региона намечены в  Государственной программе Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развития туризма на территории области на 2014-2020 годы».





     
                      
               

Комментариев нет:

Отправить комментарий